Мир неспящих: какой врач лечит бессонницу?

Проблемы со сном периодически бывают знакомы многим: «болезнь цивилизации» бессонница портит жизнь половине жителей Земли. Бессонницу принято считать медицинской проблемой, для которой существует специальная система диагностики и лечения.

Чем заесть стресс

Бессонная «голодовка»

Цивилизованному человеку почти не знакомы проблемы, связанные с чувством голода — скорее наоборот, сегодня усилия современной медицины направлены на избавление популяции от ожирения. Однако бессонная «голодовка» знакома большинству из нас, ведь ее последствия схожи с обычным голоданием, которое приводит организм к истощению. Пища и сон предназначены для того, чтобы человеческий организм мог осуществлять свои когнитивные и физиологические функции. Поэтому голод и ощущение сонливости являются своеобразными сигналами о том, что телу необходимо «подпитаться» — поесть и отдохнуть.

Пока мы спим, организм синтезирует белок и гормон роста, во время ночного отдыха ткани восстанавливаются, быстрее происходит процесс их заживления. Кроме того, организм избавляется от метаболических отходов, помогая иммунной системе стать крепче. Во сне мозг человека перерабатывает, запоминает, сохраняет и фильтрует информацию, полученную за день. А сны способствуют поиску наилучших путей избавления от проблем, помогают приобретать опыт в решении жизненных задач и перестраивать нейрологические пути.

Причем, как и в случае с питанием, за качеством которого необходимо следить, отдых требует не только определенного количества времени, но и соблюдения качественных составляющих сна. «Норму сна» каждый организм определяет индивидуально, а показателем ее «выполнения» является ощущение бодрости.

Факт на заметку

Ученые провели ряд исследований по поводу последствий недосыпа и установили связь между хронической бессонницей и ростом раковых опухолей.

Классическая медицина определяет общие признаки бессонницы. Ими считаются:

  • долгое и проблемное засыпание;
  • пробуждение среди ночи или слишком рано, с ощущением отсутствия желания встать с постели, чувство усталости и недосыпа;
  • сон характеризуется частыми перерывами и плохим качеством;
  • нарушения сна происходят около 3-х раз в неделю в течение месяца и более;
  • плохое качество сна сказывается на трудоспособности и личных взаимоотношениях;
  • днем приходится часто думать, вспоминать о бессоннице, анализировать ее причины, и это становится проблемой.

Факт на заметку

«Неспящие» гораздо чаще, чем не страдающие бессонницей, попадают в больницы и обращаются к врачам с самыми разными проблемами.

Какая она — бессонница?

Специалисты разделяют бессонницу на три типа.

Самый «легко управляемый» тип — эпизодическая бессонница, она может помучить человека неделю, не более. Ее причиной обычно бывает эпизод стресса — семейные конфликты, ссоры с коллегами и шефом, подготовка к экзаменам, смена часовых поясов, длительные перелеты. С такой бессонницей вполне можно справиться самостоятельно — либо с помощью аутотренинга, либо, применяя растительный препарат, не вызывающий привыкания — такой, к примеру, как ГербаСтресс®. Однако, если не принимать никаких мер, проблема может перейти в более серьезную стадию.

Другой тип — кратковременная бессонница, которая длится до трех недель. Если причиной эмоционального стресса явились глубоко переживаемые жизненные ситуации — уход или смерть близкого человека, увольнение с работы, хронические заболевания, особенно связанные с болью или кожным зудом. В этом случае без помощи специалиста обойтись гораздо сложнее.

Запущенный вариант бессонницы — хроническая. Здесь проблемы со сном могут продолжаться более трех недель, а их причины, как правило, кроются либо в нарушенной психике, либо в соматических заболеваниях, связанных с тяжелыми депрессиями и расстройствами. Прием некоторых препаратов (к примеру, антидепрессантов и нейролептиков) тоже может вызвать бессонницу.

Восточный подход

Представители восточной медицины разделяют пациентов с бессонницей на группы, в зависимости от конституции человека: принято считать, что каждому из них нужна различная помощь.

К примеру, у людей типа Вата, для которого характерно слабое физическое развитие (плоская грудная клетка, заметные сухожилия и вены, грубоватая и сухая кожа, очень высокий или низкий рост, тонкое телосложение, слабо выраженные мускулы), по мнению восточных врачей, наиболее часто возникают проблемы со сном, поскольку их нервная система наиболее уязвима из-за определенных свойств характера - боязливости, нерешительности, непредсказуемости. Их главная проблема — проснуться глубокой ночью или под утро и потом мучиться бессонницей. Обычно такое случается в период с двух часов ночи до шести утра.

Люди типа Питта — среднего телосложения и веса, с хорошим аппетитом и умеренной физической активностью, с мягкой кожей и волосами, агрессивным и раздражительным темпераментом. Когда негативные проявления темперамента у такой личности преобладают, они начинают влиять на его нервную систему и нарушать процесс сна. Человеку типа Питта мешает спать ночное потоотделение, он может испытывать жар и недостаток воздуха, а днем его могут беспокоить вспыльчивый и угрюмый характер, в результате которого появляются изжога, акне, плохо регулируемая кислотность.

Для типа Капха характерно плотное телосложение и наличие чрезмерного веса, у них толстая кожа, густые волосы, хороший аппетит и низкая физическая активность, они склонны к терпимости и прощению, хорошему самообладанию. Их проблема — излишняя привязанность к людям и предметам. Дисбаланс этой системы тоже способен привести к бессоннице, симптомами которой становятся плохое настроение, замедленная реакция, плохая концентрация, плаксивость, склонность к депрессии. Днем люди Капхи могут страдать от жирной кожи, холода в руках и стопах, отечности и медлительности.

Что делать?

Восточные врачи считают, что бессонница — это симптом, сообщающий организму о дисбалансе систем, которые необходимо привести в норму.

Как это сделать?

  • людям типа Вата рекомендуется засыпать на левом боку, что помогает телу согреться;
  • с конституцией Питта засыпать лучше на правом боку (это способствует охлаждению тела) и в прохладном помещении;
  • принять перед сном чашку теплого молока или настой ромашки;
  • сделать массаж стоп с лавандовым маслом;
  • утром следует принять душ, прогуляться и сделать несколько базовых упражнений из курса йоги;
  • сократить время просмотра ТВ и пользования соцсетями;
  • уменьшить потребление алкоголя, кофе и сигарет;
  • рано ужинать;
  • для людей типа Ваты необходима ежедневная легкая физическая активность — прогулки, йога, спокойная езда на велосипеде; для Питты — плавание, пробежки, йога утром или вечером, дыхательные упражнения для контроля стресса;
  • людям конституции Капха лучше не спать днем (летом можно устраивать небольшую сиесту), просыпаться утром желательно до 6-ти часов, ужинать как можно раньше, а ложиться после 22 часов. Утром полезно сделать энергичные упражнения из курса йоги, принять прохладный душ и прогуляться. Стимулирующие напитки и вечерние просмотры ТВ лучше вообще исключить, а для избавления от стресса обратиться к вечерней медитации.

Бессонница: к какому врачу обращаться?

Если у вас бессонница, к какому врачу обращаться определит терапевт.

Для начала он выяснит обстоятельства, мешающие сну. Ими могут быть:

  • терапевтическое заболевание: врач выпишет необходимые препараты;
  • неврологические расстройства (деменция и др.): терапевт направит к неврологу;
  • нарколепсия: терапевт направит к сомнологу;
  • психические расстройства (психоз, шизофрения и др.): терапевт направит к психиатру.

Если к расстройствам сна привела психологическая проблема, связанная со стрессом, врач, скорее всего, назначит растительный препарат, не вызывающий привыкания.

Одним из таких препаратов является ГербаСтресс®, который содержит пять растительных экстрактов, оптимизирующих функции нервной системы и помогающих преодолеть ежедневный стресс. Для спокойного сна подойдет ГербаСтресс®Ночной, в состав которого входят растительные экстракты, аминокислота и витамин В6.

Читайте также: