Чем заесть стресс? Витаминами!

«Заедание» стресса вообще довольно странная штука, как правило, ее приписывают всем, кто имеет вес выше того, что пропагандируется рекламой, и тем самым провоцируют новое нервное напряжение, и... сообщают, что его можно заесть. Логика подобного информационного давления вполне понятна и стимулирует продажи как высококалорийных сладостей, так и методик похудения. Бинго, два в одном. Впрочем, проблема действительно существует: постоянная нервная нагрузка дома, на учебе, на работе, при просмотре новостей и общении с неприятными людьми становится стрессом, уровень которого постепенно выходит за рамки, которые реально может вынести человеческий организм.

Чем заесть стресс

И на помощь приходят они…

Булочки и кофе. А еще — шоколадки, тортики, сладкая газировка и алкогольные коктейли, которые дарят иллюзию расслабления, но сам стресс не устраняют, что в перспективе может привести к развитию полноценной депрессии, лечить которую придется несколько лет, с посещением психоневрологического диспансера и приемом далеко не самых безобидных препаратов. И можно, конечно, без устали сетовать на современный образ жизни, информационный прессинг и детские травмы, но ситуация от этого не изменится: неприятных последствий можно избежать, только если исключить из рациона и жизни явные депрессанты — алкоголь, табак и дешевые некачественные сладости, заменив их, например, полезной овсянкой. Кстати, именно овсянка помогает организму преодолевать стрессовые нагрузки и эффективно укрепляет нервную систему.

Конечно, одного овса мало. Даже если взять его концентрированный экстракт, полный витаминов, его не хватит. Для расслабления нужны не только витамины, но и эфирные масла, например, аптечной ромашки. Чай с ромашкой доктора рекомендуют тем, кто не может уснуть или часто просыпается ночью, эфирное масло советуют добавлять в ванну после тяжелого дня. Так, тарелка овсянки и ромашковый чай обеспечат большую сопротивляемость стрессам, чем кофе и тосты. И даже уменьшат желание скушать тортик.

Но как же бодрость?

Многолетняя зависимость от кофеина, вредящего сердцу и желудку, не проходит за один день, а отказ чреват настоящей ломкой. И в то же время кофе – это источник позитивных эмоций и антиоксидантов, так что полностью отказываться от него не стоит. Гораздо лучше разрушить связь между кофеином и бодростью, чтобы чашка ароматного напитка стала удовольствием сама по себе. А взбодриться без повышенного давления поможет женьшень в виде экстракта или в составе витаминного комплекса. Кстати, корень женьшеня и иммунитет укрепит, компенсируя таким образом еще один стрессовый фактор.

бодрость при стрессе Пока ромашка успокаивает, а женьшень обеспечивает энергией, стоит задуматься, как скорректировать питание при стрессе. Многочисленные форумы рекомендуют налегать на сельдерей, козий сыр, оливковое масло и семгу, но резкая смена рациона, даже в сторону исключительно полезных продуктов только навредит, потому что тоже является стрессом. Взбодриться и снять напряжение помогут капустные салаты и закуски, поскольку они богаты витаминами группы В. Самые известные витамины от стресса – В6 и В12, они есть в сыре, зеленых овощах, кураге, орешках и фасоли. Так что если нервы шалят, стоит побаловать себя орехами и сухофруктами –  разумных объемах их можно употреблять ежедневно.

Интересно, что зеленые овощи тоже обладают бодрящим эффектом, так что пара салатных листов на второй завтрак поможет обойтись без лишней порции эспрессо. И, что приятно, без сопровождающего кофе чересчур сладкого батончика. «Похрустеть» можно овсяным хлебцем или печеньицем с отрубями – пользы от него больше, чем вреда фигуре, да и настроение поднимется.

Кстати, а что с настроением?

Спокойствие, переходящее в равнодушие – это результат перегрузки нервной системы или приема жестких успокоительных препаратов. Перед приходом такого спокойствия настрой обратный – судорожные попытки все успеть, давящая ответственность и страх ошибки. Еще встречается тотальная неудовлетворенность собой и окружающими, агрессия по отношению к любому собеседнику, особенно если он не может защититься – варианты реакции на стресс разнообразны. И даже в смехе начинают звучать истерические нотки, а улыбка становится все больше похожа на оскал.

Тем больше раздражают люди расслабленные и сосредоточенные одновременно – они успевают гораздо больше и всегда довольны. Просто потому, что не тратят на стресс свою жизненную энергию. Достичь такого просветленного состояния поможет прием экстрактов пассифлоры и хмеля, они помогут выдохнуть, сделать паузу и расписать план действий, который останется просто выполнить, прерываясь на обед (богатый зеленью и содержащий витамины против стресса), чашку ромашкового чая и небольшие прогулки.

Если дел накопилось много, можно провести еще полдня, структурируя и распределяя задачи по категориям. Написать подробнейший чек-лист, закупить лучшие витамины для поддержания работоспособности и потихоньку разгребать завал, выделяя полдня на текущие вопросы, а вторую половину - на «зависшие» задачи.

Витамины при нервном стрессе выполняют роль маяка: накричал начальник, отдавили ногу в транспорте, лишили премии или сложно дается новый материал – прием витаминов обнуляет неприятности и дает тот заряд энергии, который необходим, чтобы без потерь преодолеть все эти проблемы. Зная, что хватит сил доплыть до берега, можно приниматься за дело уверенно и спокойно.

Организму нужны витамины

Принимать витамины нужно во многих ситуациях. При беременности и лактации – один набор, при экземе и псориазе  другой, при угрозе развития остеопороза – третий. Логично, что при постоянной стрессовой нагрузке необходимо выбирать комплекс, ориентированный на поддержание нервной системы и восстановление душевного равновесия. Безопасные успокоительные витамины, которые не вызывают сонливости и помогают пережить сложные периоды, найти непросто, однако подобные комплексы постепенно появляются на прилавках аптек. Гербастресс Например, «ГербаСтресс» содержит экстракты хмеля, пассифлоры, ромашки, овса и женьшеня, а так же дневную норму важнейших для здоровья нервов витаминов В6 и В12, позволяя преодолевать долгие периоды повышенной нервной нагрузки. Курс приема препарата – 30 дней, после чего рекомендуется сделать перерыв в приеме.

Компенсирующая функция витаминов  помогает постепенно привести в порядок и дела, и рацион, и даже отношения в семье. Но, поскольку антистрессовые препараты не полностью перекрывают потребность человека в витаминах, на время лечения стресса стоит ввести в рацион томаты (для сердца и сосудов), ягоды и ягодное варенье (для иммунитета, зрения и хорошего настроения), творог и сыр (как источник белка и кальция), фасоль и орехи, сухофрукты, зелень.

А это что за витамин?

Бороться со стрессом лучше сразу по всем фронтам, так что питание, витамины и систематизация рабочих задач – это еще не все. Нужны позитивные впечатления. Понемногу, чтобы не перегружать нервную систему, но часто, чтобы поток гормонов счастья был постоянным. И начать лучше с еды, впечатления от пищи всегда вызывают живой отклик.

любимая еда от стресса Для начала стоит приготовить любимую еду другим способом: запечь, а не поджарить мясо, приготовить теплый салат вместо обычного, заменить поджаренные тосты хрустящим хлебцем. Вместо взбитых сливок с малиной съесть порцию тофу, а голландский сыр обмакнуть в брусничное или апельсиновое варенье. Необычные сочетания помогут не только быстрее «заесть» стресс, но и «добрать» необходимые организму витамины.

Освоившись со знакомыми продуктами, можно переходить на экзотику: заменить картофель на батат, минтай на тилапию, курицу на индейку или утку. Попробовать кебаб из рыбы, шашлык из баранины, томатный лаваш, бургер с треской…  постепенное расширение кулинарных рамок расширит и маршруты похода по магазинам, а значит – увеличит время ежедневных прогулок. Питание при стрессе – дело ответственное, и можно разделить его с друзьями, устраивая дегустацию поочередно друг у друга в гостях. Так, незаметно, борьба с личным стрессом выльется в терапевтические душевные посиделки, которые помогут не только набраться сил, но и обрести уверенность в себе.

Последний антистрессовый «витамин» - это новые люди. К его приему нужно долго готовиться и пройти все предыдущие этапы, иначе неуверенность и перегруженность испортят все впечатление. Знакомиться можно где угодно: в парке на пробежке, в лифте с соседями, в перерыв с работниками соседнего офиса, на тематических встречах, концертах и выставках. Общение с интересными людьми помогает мозгу справиться с нагрузкой и позволяет осваивать больше новой информации. К тому же среди новых знакомых может оказаться человек, который предложит более интересную работу, поможет пройти обучение или разгрузить антресоли от старого хлама.

Все витамины от стресса действуют постепенно, и не стоит надеяться на мгновенный результат. И оттягивать лечение стресса тоже не стоит – чем дольше тянется тяжелый период, тем больше времени потребуется на восстановление и тем сложнее будет вернуться к нормальной жизни.

Читайте также: