Лечение стресса — из глубины веков до наших дней

Проблема стресса обрела свое имя и четкие очертания в начале 20 века, и многие ошибочно полагают, что именно с этой точки начинается история изучения стресса. Между тем, исследования нервного напряжения и его влияния на организм велись и ранее, хотя не были систематизированы. Более того, практика применения успокаивающих трав и мануальных техник насчитывает тысячелетия, и большинство современных лекарств от стресса разработаны на основе древних рецептов.

лечение стресса из глубины веков до наших дней

Территории и рецепты

Древняя Греция была колыбелью достатка и покоя, как принято писать в учебниках, но на самом деле неурожаи, природные катаклизмы, войны, насилие, ссоры, споры за главенство в семье сопровождали жизнь древних греков. И конечно, стрессовых факторов было не меньше, чем сейчас, хотя отношение к ним несколько отличалось. Поэтому в древней Элладе боролись с нервными перегрузками с помощью купания в банях, размеренных бесед в дружеском кругу, спортивных упражнений и «услаждения взора». Женщинам, лишенным права участвовать в большинстве антистрессовых занятий, предлагалась альтернатива в виде массажа и умащивания тел маслами, использования ароматических кулонов с эфирными маслами лаванды, мирры, мяты и пассифлоры.

В древнем Китае средств от стресса было великое множество: медитация, музицирование, каллиграфия, танцы, массаж и акупунктура. Китайцы считали и продолжают считать, что стресс создает на теле зажимы, а значит можно восстановить душевное равновесие, расслабив зажатые точки. Ко всему прочему, среди китайцев по сей день очень популярны подушки, наполненные сушеным чайным листом, хмелем и жасмином. Аромат растений помогает расслабиться и заснуть, обеспечивая отличный отдых. Восстанавливать силы и бороться с апатией китайцам помогает чай с женьшенем, который необходимо пить утром.

травы при стрессе Народные практики Алтая считали травничество почетным занятием, а людей, способных подобрать растения таким образом, чтобы усталость, волнение и бессонница ушли, ценили особенно. Наиболее популярные рецепты сохранились до наших дней и включают в себя пассифлору, шишки хмеля, мятный лист, мелиссу лимонную, пустырник и корни валерианы, медуницу, душицу (орегано), мед, кедровые орехи, аптечную ромашку и смородиновый лист. В разных сочетаниях применяли так же цветы земляники, сушеную малину и рябину. Предполагалось, что аромат и вкус этих растений способен избавить человека от болезней и волнений.

Научный подход

Стресс, как массовое явление среди рабочих фабрик и мануфактур был подробно описан в 19 веке, а к началу 20 столетия Гансом Селье был озвучен принцип «бей или беги», лежащий в основе стресса. Утверждая, что мозг не успевает приспособиться к нагрузке и выработать адекватные времени физиологические реакции, Селье создал концепцию адаптационного синдрома, которая во многом объясняет поведение испуганного и переутомленного человека.
Открытие следовало за открытием, учеными было подтверждено влияние стресса на пищеварение, развитие онкологических заболеваний, ишемической болезни сердца и даже мигреней.

Параллельно начались поиски лекарств от стресса, и первыми эффективными средствами стали гипноз и аутотренинги, которые повышали сопротивляемость нервной системы. Отметив успокоительное влияние использовавшихся в медицине лекарственных средств, фармакологи стали исследовать влияние растений на механизм стресса. Так, постепенно, в обиход вошли настойки валерианы, пустырника, мелиссы и мяты. Обратившись к историческим документам, врачи заново открывали лаванду, пассифлору, хмель и женьшень, уже как эффективные средства от стресса.

Заметив, что при разнообразном и правильном питании стресс меньше влияет на организм, медики выявили благотворное воздействие витаминов группы В на нервную систему и разработали множество разнообразных схем питания, позволяющих восполнять дефицит витаминов.

Гербастресс Решение объединить растительные экстракты и витамины появилось достаточно давно, однако технологически это стало возможным во второй половине 20 века. С тех пор успокоительные, стимулирующие и витаминные комплексы непрерывно совершенствуются, а фармацевты подбирают наиболее действенные и безопасные сочетания. Например, «ГербаСтресс» объединяет в себе как расслабляющие, так и тонизирующие экстракты растений — хмеля, овса, ромашки, пассифлоры, корней сибирского женьшеня и дополнительно обогащен витаминами В6 и В12. Эта комбинация поможет преодолеть ежедневный стресс и лучше приспособиться к стремительному темпу современной жизни.

Читайте также: