Травы при стрессе

Стресс - неизбежное следствие современного образа жизни и погруженности в стремительный информационный поток. Ритм жизни меняется очень быстро, а адаптация нервной системы может происходить со значительным отставанием, реагируя на перегрузки апатией или необъяснимыми вспышками раздражения. Седативные препараты зачастую не справляются с задачей, а снотворные дают массу побочных эффектов. И тогда на помощь приходит Матушка-Природа с ее неистощимыми запасами лекарственных растений.

успокоительные травы для нервной системы

Механизм стресса

Основные процессы в нервной системе – возбуждение и торможение — изначально уравновешены, однако под влиянием стресса может возникнуть дисбаланс. От того, какой процесс активнее, зависит спектр стрессовых реакций:  злость, агрессия, гиперактивность или наоборот, апатия, лень и сонливость. Для каждого человека набор симптомов стресса уникален.

Снять стресс можно, однако, одного усилия воли тут недостаточно. На помощь могут прийти травы, успокаивающие нервную систему, они помогают снизить напряжение и восстановить баланс. Лекарственные травы оказывают седативный и стимулирующий эффект, сочетаясь в разных пропорциях и дозировках. Но нужно понимать, что дары Природы — это тоже лекарства, какими бы мягкими они ни были. Подбирая успокоительное на травах, нужно учитывать наличие противопоказаний, аллергических реакций, а также вероятность индивидуальной непереносимости компонентов травяного сбора.

Травы, успокаивающие нервную систему

Валериана
Если бы составлялся рейтинг популярности успокоительных трав, валериана, известная медикам еще с глубокой древности, несомненно заняла бы в нем первое место. Корневища валерианы применяли врачеватели Древнего Рима для улучшения сна и снижения нервного возбуждения. Популярности это растение не утратило и в наши дни – его седативное, противосудорожное, транквилизирующее и антиспастическое действие широко применяются в разнообразных препаратах для лечения неврозов, бессонницы, нейродермита, мигреней, климактерического синдрома и  других заболеваний, в большей или меньшей мере имеющих в своей основе расшатавшиеся нервы.

Калифорнийский мак (эшшольция)
Перечисляя успокоительные травы для нервной системы, нельзя не упомянуть восхитительно красивую эшшольцию. Калифорнийский мак был открыт относительно недавно, в 19 веке, биологом Иоганном Эшшольцем, участвовавшим в российской экспедиции в Калифорнию. Экстракт калифорнийского мака широко применяется в препаратах для лечения мигреней, энуреза, обезболивающих и противовоспалительных средствах, лекарствах для снижения артериального давления.

Пустырник
пустырник от стресса Настойка пустырника — популярное средство для лечения нервных и сердечно-сосудистых заболеваний. На протяжении веков препараты пустырника применялись врачами для  нормализации сердечного ритма и лечения болей в сердце при гипертонической болезни и стенокардии. Но в начале XIX века были выявлены седативные свойства растения, и пустырник начали назначать  для лечения нервной возбудимости. Препараты пустырника помогают устранить явления бессонницы, неврозы, вегето-сосудистую дистонию, нежелательные проявления климакса.

Хмель
Природные успокоительные травы порой применяются не только в медицине. Например, хмель  – прекрасное, известное с давних времен средство для снижения нервной возбудимости широко применяется и в косметологии, и для варки пива. Хмель устраняет агрессию и злость, нормализует сон, устраняет явления вегето-сосудистой дистонии. Как правило, настой шишек хмеля употребляется в сочетании с другими травами, успокаивающими нервную систему.

Травы, обладающие стимулирующим действием

Женьшень обыкновенный
Тонизирующее действие женьшеня общеизвестно, это растение давно применяют для лечения бессонницы, неврозов и полового бессилия. Женьшень интересен тем, что в зависимости от дозы он может повышать или понижать артериальное давление. Давление повышается при приеме небольшого количества экстракта, а успокаивающий и расслабляющий эффект наступает при увеличении дозировки. Применять женьшень от стресса необходимо в случаях, когда слабость и апатия мешают сосредоточиться, а также при необходимости быстро настроиться на рабочий лад.

Маралий корень (левзея сафлоровидная)
При жалобах на повышенную утомляемость, сонливость, плохой аппетит, головные боли, нарушения сна и снижение либидо рекомендуется применять препараты левзеи. Она помогает скорректировать вегето-сосудистые нарушения, нормализовать сон и аппетит. В древности настой левзеи предлагался для улучшения потенции.

Лимонник китайский

лимонник китайскийИнтересное растение и прославленный борец со стрессом - лимонник китайский. Лечебным действием обладают как ягоды и косточки, так и сушеные стебли растения, причем прием ягод повышает артериальное давление, улучшает кровообращение и оказывает стимулирующее действие на нервную систему, а косточки способствуют укреплению сосудов. Отвар стеблей, наоборот, помогает снизить артериальное давление, действует расслабляюще. Регулярное употребление лимонника в пищу повышает остроту зрения, лечит головные боли и помогает бороться с переутомлением. Впрочем, при нарушениях сердечной деятельности, бессоннице, значительном повышении АД принимать его нужно с осторожностью.

Родиола розовая
При гипотонии и астенических расстройствах хорошо помогает родиола розовая. Ее препараты используют при лечении неврозов, психозов и даже шизофрении. Стимулирующее действие родиолы настолько мягкое и бережное, что ее можно применять людям неуравновешенным и находящимся в депрессии. Не стоит экспериментировать с родиолой только при гипертоническом кризе и лихорадках, когда артериальное давление значительно повышено.

Элеутерококк колючий
Лучший стимулятор для студентов и учеников особенно в напряженные периоды зачетов и экзаменов,  элеутерококк заметно улучшает работоспособность мозга, снимает утомление при физических нагрузках , обостряет зрение и слух. Трава охотника, как еще называют элеутерококк, снимает сонливость и помогает быстро восстановить силы. Растение применяют в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и при подготовке к хирургическим вмешательствам, поскольку его общеукрепляющий и тонизирующий эффект дает хорошие результаты в послеоперационный период.

Комплексные препараты на растительной основе

ГербастрессСовременные растительные комплексы для лечения стресса создают с учетом максимальной результативности сочетания растений и обогащают витаминами, укрепляющими нервную систему.  Примером такого результативного сочетания компонентов может служить ГербаСтресс, который обладает сбалансированным эффектом, благодаря успокаивающему и тонизирующему действию 5 растительных экстрактов: пассифлоры, хмеля, ромашки, сибирского женьшеня и овса, а также витаминам В6 и В12.  Всего 1 таблетка в день прекрасно устраняет подавленность и помогает преодолеть стрессовые нагрузки, помогает укрепить нервную систему и сделать ее устойчивой к перегрузкам. Продолжительность приема – 3 недели.

Лечение стресса позволяет избежать множества крупных неприятностей, связанных с дисбалансом нервной системы и помогает повысить качество жизни. А здоровый, спокойный и сильный человек – это идеал, задуманный самой Природой.

Читайте также: