Влияние стресса на здоровье человека

Стресс – естественная нервно-физиологическая реакция живого существа на внештатную ситуацию поблизости или внутри организма. Это безусловный эволюционный фактор, позволяющий приспосабливаться к изменениям окружающей среды. Но такой фактор эффективен, прежде всего, в дикой природе. В человеческом обществе, привыкшем полагаться на достижения научно-технического прогресса, а не на адаптивные реакции организма, стресс из блага превратился в проблему. Негативное влияние стресса на здоровье человека перевешивает его позитивную роль, хотя последняя, согласно исследованиям ученых, так или иначе, присутствует.

Влияние стресса на здоровье человека

Полезные свойства стресса

Сначала следует вспомнить о той положительной роли, которую эмоциональные потрясения играют в нашей жизни. По умолчанию оставим в стороне чисто физиологические стрессы, связанные, например, с травмами, инфекционными заболеваниями, попаданием в экстремальные климатические условия. Рассмотрим лишь стрессы, проистекающие из социокультурного бытия индивидов и их взаимодействия с себе подобными.

Как утверждает доктор Ричард Шелтон из университета Оклахомы, умеренный психологический стресс повышает интеллектуальные способности человека за счет усиленного синтеза нейротрофинов – веществ, поддерживающих связь между нервными клетками головного мозга.

Стресс, безусловно, стимулирует иммунный ответ организма на агрессивные внешние воздействия, в стрессовой ситуации увеличивается синтез интерферонов и интерлейкинов. Впрочем, если тревожный сигнал не подтверждается, активность иммунной системы быстро возвращается в норму. Стрессовые ситуации закаляют волю и повышают эмоциональную сопротивляемость индивида. К сожалению, это касается далеко не всех людей: кого-то трудности закаляют, а кого--то наоборот, ломают и лишают мотивации.

полезные свойства стресса

Во внештатной ситуации обостряются мышечные реакции и резко активизируются все органы чувств. Расширяется зрачок, становятся особенно чуткими слух и обоняние. Поскольку в дикой природе опасность предполагает возможность ранения или травмы, при стрессе повышается вязкость и ускоряется свертываемость крови. Для современного человека это скорее негативный фактор, так как реальные кровопотери во время конфликтов на работе или в семье ему уже не грозят, однако реальный, опасный для здоровья риск тромбоза повышается. Впрочем, в условиях военных действий эта особенность стресса может спасти чью-то жизнь.

Стресс и здоровье: обратная сторона медали

К сожалению, ситуаций, в которых стресс влияет на здоровье человека отрицательно, значительно больше. С точки зрения биохимии, агентом стресса в организме является гормон надпочечников кортизол, а также некоторые гормоны гипофиза, щитовидной железы, тимуса, других органов внутренней секреции и иммунной системы. Механизм их воздействия на органы и ткани до конца не изучен, однако нет сомнения, что в целом влияние долговременного психологического напряжения на здоровье человека весьма значительно.

Шведские ученые выяснили, что человек, подвергающийся регулярному стрессу на работе, теряет к вечеру в росте примерно 1 сантиметр. Это происходит из-за спазма мышц спины, плеч и шеи. Замеры, сделанные в выходные дни, изменений роста не зафиксировали. За способность стресса провоцировать сердечные недуги его называют тихим убийцей. Артериальная гипертензия, тахикардия и брадикардия, аритмия, а затем кардиомиопатия, стенокардия и ишемическая болезнь сердца – типичные спутники негативных переживаний. Кардиомиопатию не случайно называют «болезнью разбитых сердец».

стресс и здоровье: обратная сторона медали

Гормон стресса кортизол оказывает влияние практически на все участки головного мозга. Доказано, что он способен тормозить развитие синапсов (связующих мостиков между нейронами) коры мозга. В молодом и в среднем возрасте это приводит к снижению интеллектуального уровня индивида, а к старости вполне способно стать причиной развития болезни Альцгеймера.

Кортизол также оказывает влияние на центры, управляющие пищеварением. Диспепсия и диарея при стрессе возникают именно из-за сбоя прохождения сигналов, направленных от мозга к нервным окончаниям в стенках тонкого и толстого кишечника. Перистальтика последнего усиливается, что не только провоцирует расстройство стула, но и препятствует нормальному перевариванию и усвоению пищи. В результате постоянного стресса могут развиться хронические воспалительные заболевания ЖКТ, дисбактериоз, нарушение обмена веществ. Есть данные, что кортизол влияет на липидный обмен и способствует жировой инфильтрации тканей. Это может служить предпосылкой как обычного набора веса, так и развития стеатоза печени, который при участии факторов риска (прежде всего, алкоголизма) может перерасти в цирроз печени.

Под влиянием гормонов стресса формируются цитокины – гормоноподобные белки, играющие в организме роль своеобразных сенсоров тревоги. Их избыток способствует возникновению воспалительных процессов даже там, где в обычных условиях воспаление бы не началось. Это касается и кожных покровов, и слизистых оболочек, и внутренних органов. Прямое влияние стресса на развитие злокачественных новообразований не исследовано, но ученые и врачи-онкологи не сомневаются, что взаимосвязь здесь также есть.

Выяснилось, что стресс сдвигает кислотно-щелочной баланс в организме в кислую сторону, что становится благоприятной почвой для развития многихпатогенных микроорганизмов – , бактерий, червей, простейших и прочих паразитов. Известно, что в кислой среде нарушается обмен веществ, снижается иммунитет, тормозится выработка ферментов. Стресс влияет на здоровье человека не только в зрелом, но и в детском возрасте. У детей из неблагополучных семей, интернатов, а также у тех малышей, что оказались в зоне вооруженных конфликтов, отмечались задержки в развитии и снижение синтеза гипофизом гормона роста.

Несомненно негативное влияние стресса на сексуальное здоровье. Постоянное напряжение на работе – одна из основных причин эректильной дисфункции мужчин в возрасте от 30 до 45 лет. Переживания влияют не только на способность мужчины к естественному сексу, но и на либидо вообще, а также на состав и активность спермы. У трудоголиков и людей, имеющих социальные проблемы, выработка сперматозоидов снижается, они не такие подвижные. У женщин стресс вызывает нарушения овуляции и месячного цикла, может стать причиной выкидыша и замершей беременности.

Врачи из Швеции выявили факт влияния стресса на здоровье органа слуха. Оказалось, что люди, в течение длительного времени находившиеся под угрозой потери работы, на 40% чаще страдают нейросенсорной тугоухостью, чем в среднем в популяции. Прямого доказательства воздействия гормона стресса на рецепторы внутреннего уха ученые пока не нашли, однако факт существования некоей связи налицо.

Помимо негативного влияния на состояние кожных покровов стресс может воздействовать на состояние волосяного покрова, обусловливая хроническое воспаление волосяных фолликулов, и, как следствие — выпадение и поредение волос. Снижение местного иммунитета способствует развитию на волосах, ногтях, в кожных складках вторичных инфекций, прежде всего, грибковых, которые крайне трудно поддаются лечению.

Существует мнение, что сильный стресс может спровоцировать резкое поседение волос. Такие случаи действительно известны, хотя и крайне редки. Скорее всего, это происходит в результате экстремальных ситуаций, связанных с опасностью для жизни. Фоновый будничный стресс может со временем ощутимо сократить количество волос на голове и добавить в шевелюру седины.

Стресс и психика

Постоянное нервное напряжение способно вызвать серьезные расстройства нервно-психического здоровья. Особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте, когда из-за эмоциональных переживаний у юношей и девушек развиваются различные неврозы. Их клиническая картина крайне разнообразна. Часто это так называемые навязчивые состояния, когда подростка беспокоит одна и та же мысль, которую он не может прогнать. Например, когда он едет в поезде или в автобусе, ему неудержимо хочется считать столбы. Это не психическое расстройство, молодой человек понимает абсурдность своего желания, но ничего не может с собой поделать. Причиной навязчивых состояний у возбудимых подростков может быть что угодно – плохие оценки, ссора с одноклассниками, травля в социальных сетях и т.д. Неврозы в результате стресса – одна из основных причин подростковых суицидов.

Стресс и психика

С возрастом детские болезни проходят, но появляются новые, куда более серьезные. Типичным спутником стресса на его третьем, заключительном этапе, становится депрессия. Она может выражаться по-разному, не только в форме уныния и хандры. Алкогольная или наркотическая аддикция – достаточно типичная реакция психически неуравновешенного индивида на нервный стресс. Само собой разумеется, что употребление психоактивных веществ стресс не снимает, а лишь предоставляет мнимую передышку, после которой проблемы наваливаются с удвоенной силой. Дозы «лекарства» приходится увеличивать, в результате появляется стойкая зависимость.

Выше уже было сказано о том, что кортизол способен активизировать синтез специфических белков, блокирующих передачу сигналов в синапсах коры головного мозга. Это не единственное коварное свойство гормона стресса. Доказано, что при его постоянной выработке надпочечниками в головном мозгу возникают очаги перманентного возбуждения, влияющие на поведение и образ жизни.

Человек становится раздражительным, ревнивым, агрессивным, меняет настроение, теряет самокритику и ответственность. Типичный спутник стресса – бессонница, с которой не получается бороться с помощью доступных, проверенных бытовых средств. Поскольку человек мало спит ночью, он испытывает сонливость днем. Это неизбежно сказывается на работоспособности. Если же работа связана, например, с управлением транспортными средствами или сложным оборудованием, то стресс становится в прямом смысле опасным и для работника, и для окружающих. В подобных случаях не обойтись без решительных мер. Если источник стресса нельзя искоренить (скажем, уволиться с работы, на которой сформировался трудноразрешимый конфликт), то нужно применять лекарственные средства, способные справиться с бессонницей, поменять отношение к ситуации и вернуть былую работоспособность.

Гербастресс ночной

Снотворные таблетки и различные седативные препараты – не выход. Они могут вызывать побочные эффекты и с высокой вероятностью сформируют привыкание. Снижению нервного напряжения и победе над бессонницей способствуют компоненты биологически активной добавки Гербастресс ночной, в состав которой входят экстракты хмеля и валерианы, аминокислота 5-гидроокситриптофан и витамин B6. Действующие вещества средства не вызывают привыкания.


Кроме того, при продолжительном ежедневном стрессе можно использовать средство Гербастресс, в котором соединены экстракты пяти целебных трав — хмеля, женьшеня, пассифлоры, ромашки и овса, витаминов B6 и В12 - его компоненты отличаются благотворным воздействием на нервную систему. При этом, благодаря включению в состав экстракта женьшеня, средство не вызывает сонливости.

Психологический стресс с его откровенно негативным влиянием на здоровье – неизбежная реальность современного постиндустриального общества. Люди по-разному подготовлены к жизненным встряскам и по-разному переживают их последствия. Для одних жизнь в условиях стресса – нечто естественное, такие люди чувствуют себя в конфликтных ситуациях, словно рыбы в воде, а покой им только снится. Для других малейшая жизненная неопределенность – как острый нож, подсекающий все планы и жизненные устои. Тем не менее, бороться со стрессом необходимо — только так можно уберечь организм от негативных последствий чрезмерного нервного напряжения.

Читайте также: